Home / Community / Форум / Обучение и Стратегия Игры / Турниры / SNG турниры /

SNG 45

Старый
SNG 45 - 04.04.2016, 15:54
(#1)
Since: 05.11.2015
BronzeStar
Попробовал поиграть снгшки на 45 тел по 50 копеек. Из 6 попыток сыграть, получилось следующее:
1)байин 50ц, занял 6 место взял 1.2(в плюсе на 70ц с учетом байина)
2)байин 50ц, занял 13 место(в минусе на 50ц)
3)байин 50ц, занял 5 место взял 1.8(в плюсе на 1.3)
4)50ц, занял 5 место взял 1.8(в плюсе на 1.3)
5)50ц, занял 10 место(в минусе 50ц)
6)50ц, занял 1 место взял 6.3(в плюсе на 5.8)
Итого получилось сыграл в плюс на 8.1$. Ну это так, решил чуток подсчитать свой небольшой результат. Дисциплина очень понравилась, так как небольшое кол-во участников, шанс войти в призы больше и структура турбированная по 5 мин. У меня вот такой вопрос, если играть длительную дистанцию в такие турниры, получится играть в плюс? Конечно то, что я сыграл 6 турниров в плюс это еще не значит ничего, хотел бы узнать у бывалых людей, может кто то до сих пор играет такие, поделитесь информацией.

Старый
04.04.2016, 16:03
(#2)
Since: 04.08.2011
(Moderator)
ты выбрал именно ту дисциплину, на которой лучше всего будет получаться у новичков.
в этой теме много на этот счет: Идеальный турнир для новичков

6 столов конечно это ни о чем. нужно хотя бы 200-300 сыграть, что бы делать некоторые выводы.

вот еще в помощь: https://www.pokerstarter.online/foru...40#post1132040

Старый
04.04.2016, 16:12
(#3)
BronzeStar
Спасибо огромное)

Старый
04.04.2016, 16:16
(#4)
BronzeStar
Я вот хочу сыграть таких 100, как мне подсчитать это все? В хм есть такая функция?

Старый
04.04.2016, 16:59
(#5)
Since: 04.08.2011
(Moderator)
конечно есть. во вкладке турниры столбик tag count
если у тебя всё валится в кучу, то пользуйся фильтром. но лучше создать отдельную базу для этой дисциплины. т.к. ХМ не умеет разделять статистику по дисциплинам. все снг и турниры валятся в одну кучу.

Старый
18.07.2016, 23:16
(#6)
Since: 15.07.2016
ChromeStar
сыграл 100 турниров по 0.50 ?
как успехи? интересно стало!

Старый
19.09.2016, 10:13
(#7)
Since: 19.09.2016
А давайте побеседуем на тему стратегии игры в эти турниры.
Моя проблема в том, что я отыграл уже около 500 снг 45 $0.25 и результат нулевой. Т.е. я не двигаюсь с места. Собственно, сложности, на мой взгляд, следующие:
1. Чрезмерное количество фишей и неадекватных бразильцев. Часто бывает так, что открываешься с QQ, например, из утг, а тебя колят 4-5 оппонентов. А чаще всего, кто-то из них в итоге идет в ол-ин. И, сидя с, вроде бы, премиальной рукой, понимаешь, что вероятность быть перееханным крайне велика.
2. Стартовый стек t1500 не дает пространства для маневров абсолютно. Типичный пример, залетел в пот с АК, залепил 2 барреля, а на ривере оппоненту закрылся флеш или стрит. Это очевидно, но если я сдамся, то останусь со стеком, в лучшем случае, t400-t500. Продолжать играть с таким стеком, думаю, особого смысла нет, только время терять. Поэтому я просто выставляюсь до конца, и покидаю турнир.

Давайте обсудим, как же играть в таких условиях и на разных стадиях турнира.
Проще всего, пожалуй, рассказать как играю я. А уж потом обсудить ошибки и недочеты в моей стратегии коллективным разумом.
Приступим.
1. Ранняя стадия.
Сюда я отношу стадию 10/20 - 50/100. Играю AQ+, TT+. Изредка колю с более низкими парами на сет, если был рейз из утг, либо до меня в пот вошли уже 3 и более человек. На данной стадии очень важно, на мой взгляд, удвоиться, поскольку стек со старта всего 1500. Поэтому, если на префлопе кто-то пошел ол-ин, то я обязательно заколю, поскольку с моим спектром я часто буду доминировать спектр оппонента. Но тут есть еще 1 проблема. Поскольку на данном бай-ине пацаны чисто поиграть заходят, то в ол ин в половине случаев падает пол стола, а то и более. В итоге даже мои АА оказываются перееханными. Но, если все же повезло, то идем дальше.
2. Средняя стадия.
Сюда я отношу стадию 60/120 - 125/250. Если удвоения на ранней стадии не произошло, то я уже шорт-стек, которому ничего не остается, как пуш-фолдить. Стилинг блайндов работает, но вовсе не так часто, как хотелось бы. Просто потому, что эти фиши могут принять пуш с чем угодно, как показала практика. Пацаны развлекаются.
Если же все же удалось удвоиться на ранней стадии - уже не так все плохо. Стек в этом случае равен, в среднем, 20-35 ББ. Обычно на данной стадии рекомендуется откорректировать свой диапазон, включив в него AJ, AT, KQ, KJ, QJ, QT, KT, но исключить мелкие кармашки (ибо сет майнинг при таких стеках уже не выгоден). Но! В столь фишовом поле становится очень сложно играть подобные прикупные руки. Во-первых, если я не попадаю во флоп, то конт-бет работает реже, чем в 1/3. Пацаны хотят видеть все 5 карт, в надежде вытянуть своего туза или флеш, или еще, что они там могут себе представить. Аналогично, если на флопе мы поймали свой пару, то разыграть быстро ее часто не удается, по той же причине (а я считаю, что любую ТПТК нужно разыгрывать быстро, пока противнику не доехало). В итоге, если на данной стадии мне не пришла чудесная спасительная карта, я обычно оказываюсь шорт-стеком на следующей стадии, либо и вовсе вылетаю.
3. Позняя стадия.
Тут все ясно, пуш-фолд, если только я не чип-лидер. Но если в регуляров мы могли бы пихать пол колоды, то здесь такое не прокатит. Эти балбесы будут колоть мой пуш очень часто. Поэтому приходится ждать руку не слабее AT. А такое ожидание постоянно приводит к сжиранию стека блайндами и анте до такой степени, что когда уже дождешься подходящей руки (если вообще это произойдет, ведь еще желательно быть в позе, и не иметь перед собой опен рейзеров), то даже если выиграешь, прирост стека будет максимум 3-5ББ. Вроде и не плохо, но вроде и принципиально ситуацию не меняет.

Таким образом, я играю в некую рулетку с самой первой стадии турнира. И лишь подбор стартовых рук и наличие некоторой статистики на оппонентов дает мне возможность сохранять профит нулевым.
Что исправить, чтобы начать играть в плюс? Я правда не вижу решения пока.
На ответы вроде "Лол, фиш, почитай Харрингтона/Мошмана/Склански" не реагирую. Читал. Многие описанные там концепции и подходы попросту не работают на столь фишовом поле.

Старый
19.09.2016, 11:57
(#8)
Since: 02.12.2012
Посмотри все темы, созданные CrossTieWalk в этом разделе форума. Там ответы на большинство твоих вопросов уже были. Например, там подробно было разобрано, почему твоя стратегия игры на начальной стадии математически убыточная на дистанции, причем очень сильно убыточная.

В твоей стратегии для средней стадии вообще какое-то непонятное противоречие. Если на кбеты никто не выкидывает и все хотят посмотреть 5 карт на столе, почему же тогда тебе не удается разыгрывать топ пары "быстро"? Это что, когда у тебя топ пара, все начинают резко выкидывать на кбеты и больше не хотят смотреть никакие 5 карт борда, а когда у тебя нет топ пары то сразу все хотят делать наоборот?

В целом, по твоему описанию проблемы все выглядит так, что читая книги ты пропустил всю теоретическую и математическую основу, а только вычитал из них готовые рецепты для некоторых частных случаев, а во время игры на слабом поле микролимитов обнаружил, что эти рецепты для этого конкретного поля не подходят. А намного лучше было бы делать как раз наоборот - изучить только основы, пропустив все рецепты для частных случаев. Потому что знания фундамента и математики позволяют тебе под любое поле создать новые рецепты "с нуля", самые лучшие именно для этого конкретного поля.

В итоге, вместо того, что бы изменить свою стратегию игры на прибыльную, ты налево и направо назначаешь виноватыми всех своих соперников. Виноватыми в том, что они играют не так, как написано в твоих рецептах, таким образом применить рецепты не получается.

В то время как ответ на вопрос, каким именно образом нужно изменить свою стратегию под твое поле, в этих книжках тоже есть. И именно поэтому тебя могут снова и снова "посылать их читать". Это не принципиально, откуда именно ты узнаешь необходимые знания, можно их и не читать, полно других вариантов.

Чем слабее соперники, тем больше можно выигрывать. Слабым соперникам нужно радоваться, а не ругать их за слабую игру. Если бы они играли сильно и правильно, ты бы вообще в убыток играл, а не в районе нуля.

Вот ты привел как раз очень хороший учебный пример с ДД. Раз на твой рейз сразу 4-5 человек заходят - значит надо делать рейз крупнее, что бы заходило лишь 1-2 человека. Простейшее же решение, почему ты его до сих пор ни разу не применил?

Точно так же и в твоем примере с АК, не имеет никакого смысла терять свой стек в 400 или 500 фишек, если ты уже знаешь, что тебя переехали. Стек в 0 фишек намного меньше, чем стек в 400 фишек, и даже стек в 300 фишек. При стеке в 0 фишек у тебя нулевые шансы забрать призовые деньги, а при стеке даже в 300 фишек эти шансы еще очень приличные. Пара удачных удвоений и стек в 400 превращается в стек 1500-2000.

Ты не хочешь оставаться с коротким стеком? Тебе не комфортно играть с ним? Не вопрос, заплати за свое желание потерей прибыли на дистанции, выкидывая в мусорный ящик все короткие стеки оптом, твои соперники будут только рады. Если это твой осознанный выбор, тогда и жаловаться на последствия такого выбора как-то уже не логично.

Если тебе нужно пространство для маневров - не играй снг. Любой снг по своей структуре противоположен свободе выбора, вся концепция снг наоборот жестко ограничивает твой выбор и твои возможности, без разницы какой там стек. Полная свобода и бескрайнее пространство для маневра - это кеш. Если тебе именно это надо - переходи в кеш и наслаждайся этим пространством.

Старый
19.09.2016, 13:05
(#9)
Since: 19.09.2016
Спасибо за ответ.
По порядку.

Цитата:
Посмотри все темы, созданные CrossTieWalk в этом разделе форума. Там ответы на большинство твоих вопросов уже были. Например, там подробно было разобрано, почему твоя стратегия игры на начальной стадии математически убыточная на дистанции, причем очень сильно убыточная.
Спасибо, обязательно ознакомлюсь.

Цитата:
В твоей стратегии для средней стадии вообще какое-то непонятное противоречие. Если на кбеты никто не выкидывает и все хотят посмотреть 5 карт на столе, почему же тогда тебе не удается разыгрывать топ пары "быстро"? Это что, когда у тебя топ пара, все начинают резко выкидывать на кбеты и больше не хотят смотреть никакие 5 карт борда, а когда у тебя нет топ пары то сразу все хотят делать наоборот?
Очевидное недопонимание. Под быстрым розыгрышем ТПТК я подразумеваю, что соперник сдается до ривера, а лучше - на тёрне. А поскольку они почти не фолдят, то этого почти не происходит.

Цитата:
В целом, по твоему описанию проблемы все выглядит так, что читая книги ты пропустил всю теоретическую и математическую основу, а только вычитал из них готовые рецепты для некоторых частных случаев, а во время игры на слабом поле микролимитов обнаружил, что эти рецепты для этого конкретного поля не подходят. А намного лучше было бы делать как раз наоборот - изучить только основы, пропустив все рецепты для частных случаев. Потому что знания фундамента и математики позволяют тебе под любое поле создать новые рецепты "с нуля", самые лучшие именно для этого конкретного поля.
Абсолютно уверен, что как раз под слабое поле уже существуют готовые рецепты. Выработать свои - это, конечно, можно. Но это явно не то, чем нужно заниматься человеку, который еще даже этот лимит не покорил. Экспириенс не тот, знаете ли.

Цитата:
В итоге, вместо того, что бы изменить свою стратегию игры на прибыльную, ты налево и направо назначаешь виноватыми всех своих соперников.
Не правда. Я лишь изложил то, что увидел, и сказал, что не знаю, как мне с этим бороться. Очевидно, что обвинил я лишь себя самого. Собственно, я сюда не пожаловаться пришел, а получить обоснованные советы, и подискутировать.

Цитата:
В то время как ответ на вопрос, каким именно образом нужно изменить свою стратегию под твое поле, в этих книжках тоже есть. И именно поэтому тебя могут снова и снова "посылать их читать".
Есть мнение, что если сперва не научиться применять некие шаблонные решения на микролимитах (разумеется, не полностью отрубая свою творческую левую половину мозга), а пытаться сразу стать новым Склански, то это приведет в никуда. Это как если не научившись элементарно переключать передачи МКПП, сразу начать пробовать дрифтовать на горной дороге. Хреновая затея.

Цитата:
Чем слабее соперники, тем больше можно выигрывать. Слабым соперникам нужно радоваться, а не ругать их за слабую игру. Если бы они играли сильно и правильно, ты бы вообще в убыток играл, а не в районе нуля.
Согласен полностью. На фишах все и держится. И я легко мог бы обыграть 2-3 фиша за столом. Но не 5-7, когда в ол ин на префлопе падает почти весь стол. Я просто не знаю, что мне с этим делать, вот и всё.

Цитата:
Вот ты привел как раз очень хороший учебный пример с ДД. Раз на твой рейз сразу 4-5 человек заходят - значит надо делать рейз крупнее, что бы заходило лишь 1-2 человека. Простейшее же решение, почему ты его до сих пор ни разу не применил?
Ну, разумеется, я так и делаю Проблема в том, что им плевать, как я уже говорил. Они хотят экшена, и дружной толпой ныряют в ол ин за мной

Цитата:
Точно так же и в твоем примере с АК, не имеет никакого смысла терять свой стек в 400 или 500 фишек, если ты уже знаешь, что тебя переехали. Стек в 0 фишек намного меньше, чем стек в 400 фишек, и даже стек в 300 фишек. При стеке в 0 фишек у тебя нулевые шансы забрать призовые деньги, а при стеке даже в 300 фишек эти шансы еще очень приличные. Пара удачных удвоений и стек в 400 превращается в стек 1500-2000.
Согласен. Думал об этом. Правда шансы на камбек столь малы... Но, да. Тут я не прав, наверное.

Цитата:
Если тебе нужно пространство для маневров - не играй снг. Любой снг по своей структуре противоположен свободе выбора, вся концепция снг наоборот жестко ограничивает твой выбор и твои возможности, без разницы какой там стек. Полная свобода и бескрайнее пространство для маневра - это кеш. Если тебе именно это надо - переходи в кеш и наслаждайся этим пространством.
Мне не нужно ни то, ни другое конкретно. Мне нужно понять, что мне с этим делать, чтобы иметь профит. На данный момент я имею то, что имею. Как правило, 1-2 неудавшихся розыгрыша прикупных рук, и стек пуст.

Старый
19.09.2016, 13:45
(#10)
Since: 02.12.2012
Цитата:
Сообщение от iddqdgiveall Посмотреть сообщение
Очевидное недопонимание. Под быстрым розыгрышем ТПТК я подразумеваю, что соперник сдается до ривера, а лучше - на тёрне. А поскольку они почти не фолдят, то этого почти не происходит.
Так это ж отлично, значит все твои топ пары и оверпары жирно проплачивают, и этой прибыли вполне хватит, что бы сидеть и ждать очередную топ пару или оверпару.

При этом можно полностью отказавшись от розыгрыша слабых или маргинальных рук, одних только топ пар и оверпар хватит для прибыли. Или же можно в тех случаях, когда ты выгодно зашел с маргинальной рукой на флоп и не попал в него, сразу сдаваться каждый и не инвестировать больше фишек, даже в блеф кбеты.
Цитата:
Не правда. Я лишь изложил то, что увидел, и сказал, что не знаю, как мне с этим бороться. Очевидно, что обвинил я лишь себя самого. Собственно, я сюда не пожаловаться пришел, а получить обоснованные советы, и подискутировать.
Так это вообще замечательно - это большой шаг вперед. Самое главное в том, что не нужно с этим бороться вообще. Ты ведь не будешь бороться в поездом, который на тебя едет, не будешь искать стратегии, как его остановить голыми руками. Вместо этого ты просто отойдешь в сторону, что бы он проехал мимо тебя, а не через тебя.

Вот и с плохой игрой соперников поступай так же, не борись с ней, а просто зарабатывай на ошибках соперников себе прибыль. Какие там они ошибки решили совершать - это их личное дело. А твое дело - просто искать возможности с этих ошибок нажиться. Это и есть игра в покер.

А бумажка с готовыми рецептами - это не игра в покер. Это, как ты верно заметил, просто удобная стратегия для новичков, что бы просто начать хоть с чего-нибудь. Так как эту ступень игры ты уже хорошо освоил, можно спокойно двигаться дальше.
Цитата:
Есть мнение, что если сперва не научиться применять некие шаблонные решения на микролимитах (разумеется, не полностью отрубая свою творческую левую половину мозга), а пытаться сразу стать новым Склански, то это приведет в никуда. Это как если не научившись элементарно переключать передачи МКПП, сразу начать пробовать дрифтовать на горной дороге. Хреновая затея.
Так а зачем нужны такие крайности? Ведь есть же полностью безопасные автодромы для тренировки дрифтинга, начинающие прекрасно прекрасно там осваивают все сложные приемы, причем всего за несколько дней. Зачем нужно делать это на горной дороге?

Ты же не на байинах по $500 играешь (аналог горной дороги), а на самых младших микролимитах, это и есть полностью безопасный автодром, тут что хочешь то и пробуй, с нулевым риском и нулевыми убытками (соперники то все равно играют еще хуже тебя, они тебе любые ошибки компенсируют).
Цитата:
Согласен полностью. На фишах все и держится. И я легко мог бы обыграть 2-3 фиша за столом. Но не 5-7, когда в ол ин на префлопе падает почти весь стол. Я просто не знаю, что мне с этим делать, вот и всё.
Тут ключевая фраза - обыграть. Невозможно обыграть фиша. Ты не можешь супер грамотно выблефовать фиша, потому что он вообще не знает о том, что ему надо фолдить на твой блеф. Ты не можешь обмануть фиша, заставив его думать, что у тебя другая рука, а не та, что на самом деле, потому что он вообще понятия не имеет, когда у тебя какая рука, он не знает, как это определить. Ты не можешь заставить фиша совершать какие-то действия чаще или реже, потому что он играет только тем способом, которым умеет, и по другому играть просто не сможет, даже если ты изо всех сил будешь его заставлять своими действиями в игре.

С фишей нужно просто получать прибыль. Зарабатывать на тех ошибках, которые они делают. Пытаться обыгрывать их не нужно - это ошибка, про нее Дойл Брансон писал в своей книге еще 50 лет назад. Пытаться обыгрывать нужно сильных соперников, иначе они тебя самого будут доить как фиша.
Цитата:
Ну, разумеется, я так и делаю Проблема в том, что им плевать, как я уже говорил. Они хотят экшена, и дружной толпой ныряют в ол ин за мной
Так и отлично. Если твои опен пуши проплачивают сразу на несколько стеков - это ж халява, греби прибыль лопатой. Куда ж еще лучше то?
Цитата:
Мне не нужно ни то, ни другое конкретно. Мне нужно понять, что мне с этим делать, чтобы иметь профит. На данный момент я имею то, что имею. Как правило, 1-2 неудавшихся розыгрыша прикупных рук, и стек пуст.
Разбирайся потихоньку. Выкладывай отдельные раздачи на анализ с подробными вопросами и информацией о игре соперников (если есть). Со временем ситуации станут повторяться и достаточно скоро у тебя уже редко будут вопросы, на которые ты еще сам не знаешь ответа.
Цитата:
Абсолютно уверен, что как раз под слабое поле уже существуют готовые рецепты. Выработать свои - это, конечно, можно. Но это явно не то, чем нужно заниматься человеку, который еще даже этот лимит не покорил. Экспириенс не тот, знаете ли.
Конечно же они существуют. Только ведь эффективность их настолько низкая, что вот ты даже добрался до нашего форума в поисках более хороших стратегий игры. Потихоньку улучшай свою игру, малыми порциями, там, где ты видишь, каким образом это можно сделать. Так, шаг за шагом, постепенно и распрощаешься с этими шаблонами для новичков.